Минсвязи не намерено расширять число независимых изданий в каталоге "Белпочты"

По словам заместителя министра связи и информации, увеличение независимых изданий в киосках «Белсоюзпечати» государству не выгодно.

“Я думаю, что это очень страшное дело. На сегодняшний день, когда проанализировали, а сколько же тех изданий выписывается… И когда мы увидели, что их там и пять и шесть, и десять, и двенадцать – ну, какой доход от таких изданий может быть предприятию? Только чтобы включить в подписной каталог, и чтобы оно там значилось?”, — отметила Нина Гаврилова.

Стоит напомнить, что в 2005 году 15 республиканских и местных изданий, среди которых «n#####n», «Народная Воля», «Товарищ», «Витебский курьер», были убраны из подписных каталогов РУП «Белпочта». В начале 2009 года «n#####n» и «Народная Воля» были возвращены в киоски. Это было сделано под давлением Евросоюза.

Шеф-редактор «Народнай Волi» Светлана Калинкина полагает, что даже возврат газет в киоски не решил существующей проблемы. Журналист отметила, что цены на такое распространение независимого издания составляют больше половины стоимости газеты. Остальные 13 газет до сих пор не были допущены к распространению, сообщает пресс-центр “Хартии-97”.

Международные эксперты призывают белорусские власти снять ограничения в работе СМИ и привести условия работы СМИ в Беларуси в соответствие с международными стандартами.

“Система распространения через «Белсоюзпечать» и «Белпочту» ограничивает доступ к негосударственным изданиям. Эти ограничения препятствуют развитию независимой и плюралистической медийной среды”, — отмечают представители журналистских и правозащитных организаций.

 

Как вам новость?
Головоломки