Минэкономики обещает снять ограничение торговых надбавок в конце октября

Постановление министерства экономики №141 должно вступить в силу 28-29 октября.

Как отметил Игорь Фомин, в настоящее время вокруг постановления нагоняется «нездоровый ажиотаж», передает БелТА. Вместе с тем, существует определенный порядок прохождения документа. Постановление №141 от 19 августа вносит изменения в инструкцию о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденную постановлением №183. 22 сентября оно прошло регистрацию в Национальном реестре правовых актов, 13 октября планируется его опубликование в реестре, а 14 октября документ должен быть опубликован в газете «Рэспубліка». В силу постановление вступает через 15 дней с даты опубликования, то есть это должно произойти 28-29 октября.

Постановление министерства экономики №141 является еще одним шагом к либерализации и включает в себя три основных момента, подчеркнул Игорь Фомин. Во-первых, решено отпустить «на свободу» торговые надбавки практически по всем видам продукции. Сохраняется 50 позиций товаров, по которым надбавки будут регулироваться. Также отпускаются «на свободу» импортеры. «30-процентное ограничение по импортерам предусмотрено только по продукции, которая будет использоваться в дальнейшем для собственного производства на давальческих условиях и в соответствии с приложением №1», — пояснил представитель минэкономики.

Кроме того, постановление №141 разрешает делить оптовую скидку между неограниченным количеством звеньев. «Если раньше ее деление разрешалось только в том случае, если торговая сеть является дочерним предприятие, то сейчас деление оптовой скидки, которую предоставляет производитель, возможно между неограниченным количеством звеньев», — рассказал Игорь Фомин.

Представитель минэкономики подчеркнул, что дальнейшая либерализация в сфере ценообразования будет зависеть непосредственно от предпринимателей. «По этому году, я считаю, мы предприняли очень серьезные шаги. Но есть нехороший прецедент, когда мы исключили четыре позиции из перечня социально значимых, и в следующем месяце наблюдали рост тарифов на услуги химчистки на 50%. Очень некорректно повели себя. Хотелось бы попросить, чтобы это происходило цивилизованно. Надо поднять на 20-30% — постарайтесь сделать это поэтапно», — сказал Игорь Фомин.

Как вам новость?
Головоломки