С нового года почта перестанет принимать бандероли

По словам замминистра связи, в ближайшие годы "Белпочта" сильно изменится, поменяв перечень услуг в связи с повсеместной компьютеризацией и распространением электронной связи.

«В следующем году ожидаются некоторые изменения в законе о почтовой связи. Из перечня почтовых услуг, скорее всего, уйдет термин «бандероль», останутся только «посылка» и «письмо». Этим мы «подгоним» наш закон под мировые стандарты», — отметила Нина Гаврилова.

По словам замминистра, бумажные почтовые отправления себя не изживут. “Сельские жители, пожилые люди до сих пор активно пользуются классической бумажной корреспонденцией”, — пояснила представитель минсвязи.

“В 2009 году «Белпочта» приступила к оказанию услуг так называемой «гибридной связи» или «Нетлисте» — сканировании письменных сообщений и передачи по электронной почте с последующей распечаткой и передачей абоненту. Таким образом, скорость доставки письма увеличивается в разы. Внедряется система дистанционной оплаты услуг «Белпочты» посредством мобильной связи и банковских пластиковых карточек”, — сообщила Нина Гаврилова.

По словам заместителя министра связи и информатизации, на данный момент передвижные отделения почтовой связи выезжают на автотранспорте в самые отдаленные населенные пункты, сообщает “Интерфакс-Запад”. Передвижные отделения принимают все виды почтовых отправлений и платежей, оформляют подписку, выплачивают пенсии.

 

Как вам новость?