Место могильника для отходов АЭС пока не определили

Беларуси ежегодно придется сохранять более 200 тонн радиоактивных отходов.

«На атомной станции предусмотрены системы для обработки и хранения радиоактивных отходов — это эксплуатационные отходы. Чаще всего их строят на территории самой станции. Но сегодня у нас есть отходы чернобыльского образования, есть отходы бытовые и так далее. С ними нужно, что-то делать. И поэтому, возможно, часть отходов станции будет храниться на общереспубликанских могильниках. Это не обязательно может быть на станции: могут быть выбраны другие места в стране»,- сообщили в департаменте по ядерной энергетике «Еўрапейскаму радыё для Беларусі».

Во время пресс-конференции в Минске 21 сентября российский физик-атомщик, представитель экологической группы «Экозащита» Андрей Ожаровский заявил, что напишет заявление в Генпрокуратуру России с требованием разобраться с проектировщиками Островецкой АЭС. Причиной возмущения стало заявление начальника специнспекции государственной экологической экспертизы проектов министерства охраны природы и окружающей среды РФ Александра Андреева о том, что отработанное ядерное топливо Островецкой АЭС будет направляться на переработку в Россию, где и останется после этого.

На встрече в Минске российский эксперт обещал, что направит заявление в прокуратуру уже 23 сентября. Но, признался он, юристы посоветовали ему не торопиться. В результате он решил подождать встречи независимых экспертов с чиновниками на общественных слушаниях, которая пройдет девятого октября в Островце.

«Если там в официальном порядке разработчики АЭС подтвердят, что они собираются без возвращения назад направлять в Россию отработанное ядерное топливо и другие радиоактивные отходы, это будет более серьезным основанием для обращения в прокуратуру. Я от своей идеи не отказался. Но нужно делать так, чтобы у прокуратуры не было возможности дать отписку или сослаться на неточный источник информации»,- заявил Андрей Ожаровский.

«Вот статья 48 закона России «Об охране окружающей среды». Там прописано, что отработанное топливо с иностранных реакторов возвращается в страну происхождения ядерных материалов. Таким образом, отработанное топливо может быть привезено в Россию, а может быть переработано. На каждую тонну ядерных отходов ежегодно получится 200 тонн переработанных ядерных отходов, которые должны быть возвращены в страну происхождения этих ядерных отходов»,- подчеркнул российский эколог.

Как вам новость?
Головоломки