Для включения отопления в Минске не хватило одного холодного дня

В течение четырех дней, с 30 сентября по третье октября, среднесуточная температура держалась на отметке ниже восьми градусов тепла.

«В середине недели мы ожидаем потепление, а к выходным начнется интенсивное похолодание. Похоже, погода все-таки затянет решение вопроса с отоплением до середины месяца», — сказала главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова в интервью «Комсомольской правде в Белоруссии».

С пятого октября отопление включили в детских садах, школах, больницах, поликлиниках и банях. Но не везде тепло появилось сразу. «В понедельник, когда я отводил ребенка в детский садик, батареи были холодными. Или в садах отопление включают в течение нескольких дней, как и в домах?» — рассказывает минчанин Валерий.

«Начать топить должны сразу же. Это в жилом фонде, где очень много домов, их приходится подключать поэтапно в течение нескольких дней. Детские садики и школы подключают все вместе», — сообщили в производственном отделе ЖРЭО Советского района Минска.

«Но возможно, где-то в трубах скопился воздух, создал пробку, поэтому горячая вода в них не сразу поступает. После подключения отопления обычно проверяют, везде ли тепло, и исправляют такие проблемы. А по поводу жилых домов еще не было распоряжения о подключении. Температура еще не та, да и наверняка еще потеплеет»,- заявил коммунальщики.

Как вам новость?