Минюст разработал проект нового закона об обращениях граждан

Министерство юстиции Беларуси внесло в Совет министров проект закона "Об обращениях граждан и юридических лиц".

Законопроект определяет основы правового регулирования обращений граждан и юридических лиц в государственные органы, иные организации, понятийный аппарат, права и обязанности заявителей, принципы и правила рассмотрения письменных и устных обращений, сообщили в пресс-службе минюста.

Законопроект регулирует вопросы проведения личного приема, представительства при подаче обращений, приема и регистрации обращений, сроков подачи, порядка и сроков рассмотрения обращений, порядка обжалования ответов на обращения.

Кроме того, закон урегулирует особенности рассмотрения отдельных видов обращений (коллективных, анонимных, электронных, повторных обращений, замечаний и предложений, внесенных в книгу замечаний и предложений, обращений, поступивших из средств массовой информации).

В проект закона вошли основные положения закона «Об обращениях граждан», директивы №2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата», указа от 15 октября 2007 года №498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц», декрета от 14 января 2005 года №2 «О совершенствовании работы с населением».

Как вам новость?
Головоломки