МВФ может скорректировать программу stand-by для Беларуси

Новые условия по программе кредитования stand-by для Беларуси обсуждают власти республики и Международный валютный фонд.

По словам источника, ключевым содержанием новой программы, помимо количественных критериев реализации, будет проведение в Беларуси структурных реформ, передает «Интерфакс». В частности, речь идет о масштабной приватизации, либерализации ценообразования, реформировании рынка труда. Источник подчеркнул, что МВФ положительно оценивает ход реализации действующей программы в Беларуси, и предположил, что «скорее всего, эта программа, которая рассчитана до апреля 2010 года, будет успешно выполнена».

При этом собеседник констатировал сохранение ряда разногласий между властями Беларуси и МВФ в части реализации качественных критериев данной программы. По его словам, в ходе диалога с властями Беларуси для МВФ ключевым вопросом является ликвидация целевых показателей, которые традиционно доводятся до белорусских предприятий. Кроме того, МВФ считает все еще недостаточными предпринятые белорусскими властями шаги в части создания регуляторных условий для развития малого и среднего бизнеса, а также частного сектора в целом.

Источник сообщил, что в рамках действующей программы власти Беларуси согласовали с МВФ возможность исполнения консолидированного бюджета в этом году с дефицитом на уровне 1,5% ВВП. Ранее одним из ключевых требований МВФ был бездефицитный бюджет в 2009 году, напомнил собеседник. Также источник предположил, что, скорее всего, официальный Минск и МВФ достигнут договоренности по реализации новой программы stand-by с учетом того, что у Беларуси сохраняются очень высокие потребности во внешнем финансировании в связи с растущим дефицитом счета текущих операций платежного баланса.

Как вам новость?
Головоломки