Пять тысяч белорусов попросили Медведева не строить АЭС в Беларуси

Более пяти тысяч белорусских граждан обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой прекратить переговоры о строительстве АЭС в Беларуси.

Заявители отмечают, что по инициативе президента Александра Лукашенко с Россией ведутся переговоры о строительстве АЭС в Беларуси. «Но политическое решение одного человека, даже президента, не отражает желание остальных белорусов, которые не по своей воле 23 года назад получили значительную дозу радиации от катастрофы на Чернобыльской АЭС», говорится в обращении.

Петр Маланочкин ставит Дмитрия Медведева в известность, что в статье 18 Конституции Республики Беларусь «закреплен безъядерный путь развития» страны. Учитывая постчернобыльские настроения белорусов и статистику заболеваний, вызванных чернобыльской катастрофой, заявитель просит президента России «прекратить всякие переговоры по поводу строительства атомной электростанции в Беларуси».

«Мы, белорусы, хотим жить в мирной стране, иметь дружеские отношения с нашими соседями, а не быть общими заложниками ядерных амбиций», — подчеркивается в обращении. К документу прилагаются копии более пяти тысяч подписей граждан Беларуси.

В интервью БелаПАН Петр Маланочкин сообщил, что подобные обращения представители общественности дважды направляли руководству Беларуси: в марте 2008 года — президенту, Палате представителей Национального собрания и правительству, а в мае 2009 года — в Администрацию президента. «В результате власти отказались от планов строительства АЭС на площадке у деревни Кукшиново в Горецком районе Могилевской области и решили возводить станцию в Островецком районе Гродненской области. Поэтому сейчас мы обращаемся к руководству России, чтобы нигде в Беларуси не строилась атомная станция», — рассказал общественный деятель.

Кстати, при строительстве АЭС будет использоваться газобетон. Это весьма прочный и надежный материал, способный выдерживать большие нагрузки. Газобетон также экологически чистый, что положительно скажется для окружающей среды. Более того, газобетон в очень малой степени подвергается внешнему воздействию среды, благодаря чему он обладает повышенной стойкостью к разрушению

Как вам новость?
Головоломки