Cуриков: РФ никогда не требовала от Беларуси признать Абхазию и ЮО

По словам посла, российские власти никогда не увязывали вопрос оказания финансово-экономической поддержки Беларуси с вопросом признания ею независимости Абхазии и Южной Осетии.

“Мы с пониманием относимся к обеспокоенности белорусской стороны относительно того, чтобы не навредить этим признанием в первую очередь себе и тем государствам, которые образовались в ходе известных событий — Южной Осетии и Абхазии”, — сообщил Александр Суриков.

Посол уверен, что ни бывший президент России Владимир Путин, ни действующий Дмитрий Медведев никогда ни в одном СМИ не давили на Республику Беларусь с требованием признать республики. “Мы всегда исходили из того, что Беларусь — независимое суверенное государство, и считаем исключительно ее правом признание Южной Осетии и Абхазии”, — заметил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Минске.

По словам Александра Сурикова, российское руководство согласно со словами президента Беларуси о том, что данный вопрос должен быть рассмотрен в парламенте, после чего окончательное решение будет принято главой республики, сообщает “Интерфакс-Запад”.

Дипломат убежден, что вопрос признания Беларусью Абхазии и Южной Осетии не является очень болезненным для российской стороны. “Эти государства де-факто существуют, они осуществляют экономические, дипломатические, военно-технические отношения с Россией. Им оказывается необходимая помощь, народ этих республик вздохнул свободнее, хотя проблем, безусловно, еще там хватает. Неплохо, если бы эти отношения как бы поддерживались и Беларусью”, — пояснил Александр Суриков.

 

Как вам новость?