Кондрусевич ждет визита Папы Римского в Беларусь в 2010 году

В следующем году ожидается визит Папы Римского Бенедикта XVI в Беларусь.

Тадеуш Кондрусевич напомнил, что Папа Римский уже дважды получал приглашение от президента Беларуси. В первый раз — в 2008 году через госсекретаря Святого престола Торчизио Бертоне. Второй раз — в апреле этого года во время визита Александра Лукашенко в Ватикан. Тогда, отвечая на приглашение, Папа сказал, что «если Бог позволит и откроет двери».

«Так что мы молимся и с нетерпением ждем, чтобы к нам пришел Святой Отец»,- отметил архиепископ. Наиболее вероятный срок визита — весна или лето 2010 года, отметил Тадеуш Кондрусевич. Кроме Минска Бенедикт XVI может посетить католический храм в Будславе.

Тадеуш Кондрусевич также ответил на вопрос о вероятности встречи понтифика и патриарха Московского и всея Руси Кирилла на белорусской земле. «Это реально особенно сейчас, после недавнего визита в Беларусь патриарха Кирилла. В Беларуси существуют очень хорошие отношения между разными церквями. А поэтому Беларусь является очень хорошим местом дл встречи между Бенедиктом XVI и патриархом Кириллом. Известно, что все зависит от Бога и заинтересованных сторон»,- сказал митрополит Минско-Могилевский.

Как вам новость?
Головоломки