ОДКБ: Беларусь может подписать договор по КСОР 16 октября

В секретариате ОДКБ сообщили, что подписать документ по КСОР должен сам глава государства, так как под ним уже стоят подписи пяти президентов.

По словам представителя секретариата, “если, как было объявлено, политическое решение принято, то подписание может состояться на учениях в Казахстане 16 октября”, так как президенты всех стран ОДКБ вместе с генеральным секретарем организации, министрами обороны, секретарями советов безопасности приглашены 16 октября в Казахстан на активную фазу третьего этапа совместных комплексных учений ОДКБ, сообщает БелаПАН.

Девятого сентября в Кишиневе часть президентов ОДКБ встретятся на саммите, где у белорусского лидера также будет возможность подписать соглашение, однако в секретариате ОДКБ считают, что саммит в Кишиневе не подходит для этой цели.

Как сообщал ранее Телеграф, второго октября на сайте Александра Лукашенко появилась информация, что все процедуры по подготовке документов к подписанию успешно завершены. Шестого октября председатель комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Виктор Гуминский сообщил, что президент Беларуси принял указ о подписании соглашения о присоединении Беларуси к КСОР.

 

Как вам новость?
Головоломки