Суриков: Россия не навязывает Беларуси кредиты насильно

Посол РФ в Минске Александр Суриков заявил, что вопрос о выделении Беларуси 500 млн. долларов из антикризисного фонда ЕврАзЭС должен проходить во взаимоуважительных тонах.

“Получить кредит из антикризисного фонда ЕврАзЭС, членом которого является Беларусь, вполне возможно, учитывая, что у России в этом фонде контрольный пакет голосов. Россия готова рассмотреть этот вопрос”, — сказал посол.

Александр Суриков выразил свое недовольство тональностью белорусской стороны, с которой руководство Беларуси отнеслось к последним событиям, связанным с кредитом. “В Минске говорят, что российский кредит хуже, чем кредит МВФ. С каких пор он стал хуже, если он выдан на 15 лет с пятилетней отсрочкой? А кредит МВФ – трехлетний”, — заметил посол.

“Мне как послу иногда становится неудобно: МВФ дает кредит — и ему от Минска одни слова благодарности. Россия дает кредит — то ее почему-то надо обязательно обидеть. Как же это так, мы же союзники?”, — выразил свое недоумение посол РФ в Минске.

Посол РФ: Россия обещала кредитовать строительство АЭС в Беларуси

Что касается кредита в девять миллиардов долларов на строительство АЭС, то Александр Суриков напомнил, что Россия заявила о своей готовности построить для Беларуси атомную электростанцию, и было подписано базовое соглашение об использовании атомной энергии в мирных целях, сообщает “Интерфакс-Запад”.

Дипломат отметил, что на данный момент проводится работа по составлению конкретного соглашения по строительству АЭС, а также параллельно идет подготовка контракта.

“Мы исходим из того, что это соглашение и контракт будут подписаны в этом году. И тогда Россия будет кредитовать строительство АЭС по цене, обозначенной в контракте, Будет ли это девять миллиардов долларов или восемь, или какая-то другая цифра — будет определено контрактом. Но кредитовать мы обещали”, — заявил Александр Суриков.

Суриков: выделение Беларуси кредита в 100 млрд. российских рублей возможно

По мнению посла РФ в Минске, тему о выделении Беларуси кредита на 100 млрд. российских рублей для проведения взаиморасчетов не стоит закрывать. “Там есть много аспектов, которые могли бы поработать на благо российских и белорусских предприятий и нормально наладить взаиморасчеты, которые зачастую упираются в отсутствие валюты”, — убежден Александр Суриков.

Как вам новость?
Головоломки