Проект реконструкции Купаловского театра утвердили

Архитектурный проект реконструкции театра имени Янки Купалы одобрен на заседании Белорусской республиканской научно-методической рады.

В послевоенные годы здание театра значительно перестроили, тогда же оно обросло новыми постройками, передает БелТА. Остались фотографии, на которых запечатлен фасад здания, интерьер того времени. К сожалению, никаких элементов интерьера оригинальной постройки XIX века не сохранилось, отметила Людмила Иванова.

По архитектурному проекту более позднюю пристройку к этому зданию (1950-х годов) демонтируют и заменят на другую, стилистически вписывающуюся в образ театра. В трех подземных этажах под новой административной частью здания разместятся современная репетиционная, пошивочные цеха, складские помещения, где будут храниться декорации. Сейчас театр вынужден к каждому спектаклю привозить декорации со склада, находящегося в другой части города.

Людмила Иванова высказала предложение о реконструкции интерьеров по архивным фотографиям XIX века. Имеются документы, по которым можно воссоздать интерьеры театра как в цветовом решении, так и в элементах декора. В частности, зрительный зал Купаловского театра (его стены, кресла изначально имели серо-голубой цвет, а генеральный занавес был пурпурным). В связи с необходимостью соблюдать требования по пожарной безопасности число мест в зрительном зале уменьшат на 150. Тем не менее, проектирующая организация будет искать варианты сохранения как можно большего количества зрительских мест.

Фабрика Современных потолков. Натяжные потолки.

Как вам новость?