Тур: Беларусь использует свои транзитные возможности лишь на 20%

По словам замминистра экономики, Беларусь занимает совершенно уникальное место и имеет потенциальные возможности разгрузить Москву и Подмосковье от части логистических услуг.

«По сути дела, у нас есть потенциал для пятикратного увеличения транзитных возможностей», — уверен Андрей Тур, отмечая, что Беларусь занимает очень выгодное географическое расположение, находясь между двумя крупными экономическими центрами — Евросоюзом и Россией.

Андрей Тур уверен, что в случае реализации планов строительства транспортно-логистических центров Беларусь могла бы часть логистических операций в России «перетянуть на себя, при этом срок проведения логистических процедур будет составлять до недели», сообщает БелаПАН.

Минтранс: общий объем дохода от транзита за 2008 год составил 2,6 млрд. долларов

Министр транспорта и коммуникаций Иван Щербо заявил, что общий объем дохода от транзита за 2008 год составил 2,6 млрд. долларов. “Для повышения уровня использования транзитного потенциала минтранс планирует активизировать работу по созданию условий для транзитных грузопотоков, прежде всего в евроазиатском направлении, поскольку на нем расположены Россия, Казахстан, Китай, Япония и ряд других грузообразующих стран”, — отметил министр.

По информации министерства транспорта и коммуникаций, в прошлом году через территорию Беларуси перевезено транзитом более 170 млн. тонн грузов из различных государств.

Иван Щербо убежден, что на распределение грузопотоков между международными транспортными коридорами, сложившееся в настоящее время на евроазиатском направлении, не в полной мере учитывает потенциальные возможности Беларуси.

 

Как вам новость?
Головоломки