БКДП провел митинг за достойный труд

Седьмого октября в Минске прошел митинг независимых профсоюзов в рамках Всемирного дня борьбы за достойный труд.

В митинге участвовали профсоюзные активисты из разных регионов Беларуси, представляющие три членские организации БКДП — Белорусский независимый профсоюз, Свободный профсоюз металлистов, Свободный профсоюз Белорусский, а также Белорусский профсоюз радиоэлектронной промышленности (РЭП), передает сайт ОГП.

На митинг собралось около 100 человек, среди них — известные политики и профсоюзные деятели: Александр Бухвостов, Геннадий Федынич, Александр Ярошук, Сергей Калякин, Анатолий Левкович, Николай Статкевич.

В принятой независимыми профсоюзами резолюции говорится, в частности, о том, что государство не в состоянии создать условия для полной занятости и обеспечить уровень зарплаты, достаточный для достойного существования работников и их семей. Большинство предприятий страны работают в условиях неполной рабочей недели. Работников вынуждают выходить в отпуска без сохранения заработной платы. Пособия по безработице составляют меньше 20 долларов. Заработная плата в Беларуси в 2,5 — 3 раза ниже, чем в странах Балтии и Польши и в 1,5 раза меньше, чем в России. Граждане не могут свободно объединяться в профсоюзы для защиты своих социальных прав. Кроме того, продолжается давление на независимые профцентры.

Подводя итоги митинга, лидер БКДП Александр Ярошук сказал, что в целом проведение акции его удовлетворяет, а небольшое количество ее участников он объяснил наличием контрактной системы, при которой люди боятся потерять свои рабочие места, и нехваткой рабочей солидарности.

Представители Федерации профсоюзов Беларуси в акции участия не принимали.

Как вам новость?