МИД: ЕС готов оказать финансовую помощь Беларуси

Европейский союз готов оказать макроэкономическую помощь Беларуси. Об этом сообщил замглавы МИД Беларуси Сергей Алейник.

Сергей Алейник пояснил, что в Стамбуле накануне состоялась встреча представителей МИД Беларуси с руководством МВФ, передает «Интерфакс-Запад». «С их стороны звучат позитивные оценки тому, как реализуется программа stand-by», — сказал заместитель министра иностранных дел.

Отвечая на вопрос журналистов, на какую, примерно, сумму от Евросоюза может рассчитывать Беларусь, Сергей Алейник сказал, что «речь идет о нескольких сотнях миллионов долларов».

МИД не видит перспектив отмены санкций США

Явной перспективы по отмене экономических санкций в отношении концерна «Белнефтехим» пока не просматривается, сообщил замглавы внешнеполитического ведомства.

«Мы продолжаем диалог с США для нормализации наших отношений, прежде всего отмены санкций в отношении нашей страны, но явной возможности пока не просматривается», — сказал Сергей Алейник.

Замминистра также добавил, что последнее время идет активный диалог с США о восстановлении полного штата диппредставительств Беларуси и США.

Отвечая на вопрос о том, что последнее время некоторые послы стран Евросоюза в Беларуси выступили с критикой белорусского процесса на пути к евроинтеграции, Сергей Алейник ответил, что «у Беларуси нет скрытых тем для обсуждения вопросов с Евросоюзом в любой области», и подчеркнул, что «МИД Беларуси готов к диалогу с главами иностранных дипмиссий».

Как вам новость?