Депутаты намерены запретить себе принимать подарки

Такая законодательная норма была рассмотрена восьмого октября на заседании сессии нижней палаты белорусского парламента.

Докладчик по законопроекту министр юстиции Беларуси Виктор Голованов сообщил, что законопроект запрещает депутатам принимать подарки или получать другую выгоду в виде услуг в связи с исполнением служебных обязанностей, за исключением сувениров, которые им вручают при проведении протокольных и иных официальных мероприятий. “Данные сувениры, если их стоимость превышает пять базовых величин, передаются в доход государства”, — отметил докладчик.

По словам Виктора Голованова, депутатам также было предложено законодательно закрепить норму, согласно которой они не могут заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе через доверенных лиц, а также оказывать содействие близким родственникам в предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение, сообщает “Интерфакс-Запад”.

Что касается счетов в иностранных банках, то, согласно законопроекту, разрешено иметь счет только в том случае, когда депутат выполняет государственные функции в данном государстве.

Новый законопроект также предусматривает изменения в закон «О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета республики Национального собрания Республики Беларусь» о сведениях о доходах и имуществе. Не только сам депутат будет обязан предоставлять декларацию о доходах, но и его близкие совершеннолетние родственники. «Депутат и его супруга (супруг), родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство, обязаны предоставлять декларации о доходах и имуществе в порядке, установленном законом», — пояснил министр юстиции.

 

Как вам новость?
Головоломки