Минторг: не надо бояться отпустить цены

Министр торговли Валентин Чеканов призывает не бояться значительного повышения цен на товары и услуги в связи с либерализацией ценообразования.

«Боязнь отпустить цены, наоборот, приведет к стремлению их нагнать, чтобы закрыть все издержки», — передает «Интерфакс-Запад» слова Валентина Чеканова.

Министр добавил, что если ресторан получит возможность свободного ценообразования, «начнется обратный процесс снижения цен, может быть, не такой быстрый, как хотелось бы, поскольку в жизнь вступят условия рыночной экономики». «Поэтапное отпуск цен — решение правильное», — подчеркнул глава минторга.

Валентин Чеканов добавил, что «невозможно сегодня удержать цены на все товары, нужно держать цены на социально значимые товары, особенно в условиях кризиса». По убеждению министра, «отпуск цен неизбежен».

«Позиция правительства простая: надо дать возможность производителям выйти на такой уровень, чтобы их товары были конкурентоспособны», — подчеркнул глава минторга.

Валентин Чеканов сообщил, что «за восемь месяцев текущего года импорт потребительских товаров снизился на 23%, а производство не дотягивает до 100%, рост товарооборота составил 102,7%».

Касаясь вопроса участия предпринимателей в разгрузке складов белорусских предприятий, министр напомнил о предоставлении им необходимых условий для того, чтобы предприниматели могли реализовать белорусскую продукцию на внутреннем и внешних рынках. В то же время, на основании анализа работы оптовых баз, которые должны способствовать участию предпринимателей в разгрузке складов, глава минторга сообщил, что «ни одного договора не заключено за пять-шесть дней» с момента их работы.

Чалый: постановление №141 — ритуальное движение

Экономист Сергей Чалый считает, что постановление министерства экономики №141 о либерализации ценообразования ничего по сути не меняет, поскольку является очередным шагом, призванным продемонстрировать либерализацию экономики экспертам МВФ. «Это пока что ритуальные движения»,- считает эксперт, подчеркнув, что в последнее время власти предприняли несколько косметических изменений.

«Сокращение экологической экспертизы по сроку — может проводиться одновременно с обоснованием проекта. По трудовым отношениям — понятно, что ничего не произошло, но предложение о переходе на бессрочные контракты, кажется, поддержана»,- обратил внимание Сергей Чалый в интервью «Еўрапейскаму радыё для Беларусі».

«Дали возможность независимым профсоюзам провести митинг. Еще по либерализации — отменили вот эти торговые надбавки. Плюс еще внесение в список приватизации «Белтелекома». Это мы пока что авансы раздаем, на самом деле!»- считает эксперт.

Как вам новость?