Ломать: КГК максимально снизил количество проверок

Председатель Комитет государственного контроля заявил, что за девять месяцев 2010 года КГК снизил количество проверок на треть по сравнению с прошлым годом.

По словам председателя КГК, было принято решение, согласно которому срок проведения проверок не должен превышать десять дней, также проверяющие перестали повсеместно применять максимальные размеры штрафа. “Работники КГК определяют размер штрафа таким образом, чтобы не обанкротить производителей, особенно небольшие частные предприятия”, — подчеркнул Зенон Ломать.

Представитель Комитета государственного контроля сообщил, что с начала 2009 года в бюджет взыскано более 163 млрд. рублей. Данный показатель на 12,5% больше, чем за аналогичный период 2008 года.

Зенон Ломать также заметил, что контролирующие органы «не должны мешать работать бизнесу в сложное время финансового мирового кризиса, однако кризис повлиял на предпринимательские структуры, которые стремятся уклониться от уплаты налогов и уйти работать в тень», сообщает “Интерфакс-Запад”.

Ломать: надзорный контроль законодательно урегулируют в ближайшее время

По словам Зенона Ломатя, на данный момент уже разработан проект указа, который упорядочит деятельность правоохранительных органов и КГК в вопросах проведения проверок и в какой-то степени эта деятельность будет ограничена.

В соответствии с проектом указа, никто не будет дергать лишний раз субъекты хозяйствования, пойдут проверять только тогда, когда там действительно возникают реальные проблемы, сообщает БелТА.

“Субъекты хозяйствования смогут работать спокойно, мешать им никто не будет. Шаг влево, шаг вправо, нарушение норм этого документа — и те или иные проверяющие структуры будут наказаны”, — отметил председатель КГК.

 

Как вам новость?
Головоломки