Госконтроль "если не уговорит, то заставит" продавать белорусские продукты

Председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать потребовал обеспечить присутствие отечественных товаров на прилавках магазинов.

По словам Зенона Ломатя, в настоящее время актуальным является наличие в торговой сети продукции белорусской консервной промышленности, передает «Интерфакс-Запад».

«Вопросы, связанные с продвижением отечественной продукции на потребительском рынке, находятся у нас на постоянном контроле», — сказал председатель КГК, указав на недопустимость превалирования на прилавках белорусских магазинов импортных товаров. «Продвижение белорусской продукции, минимизация импорта — очень важные вопросы», — подчеркнул глава комитета.

Зенон Ломать отметил, что пристальное внимание КГК к этому вопросу «приносит определенные результаты: сегодня уже не надо ползать на коленках в поисках белорусской продукции — сегодня она уже присутствует и на более привлекательных для покупателя полках».

Председатель КГК заметил, что «сегодня нет проблем с мясными и молочными белорусскими продуктами», которые в достаточной мере присутствуют в торговле и выбираются потребителями.

В то же время глава комитета особо отметил, что «мы не против импорта — засилия импорта быть не должно: он должен быть в разумных пределах». «Это дело гражданина — решать, что ему купить — импортное или белорусское», — подчеркнул Зенон Ломать.

Как вам новость?