Правозащитники не знают об обсуждении отмены статьи 193-1

Белорусские правозащитники ничего не слышали о переговорах в минюсте по поводу отмены статьи 193-1 Уголовного кодекса.

«Однако все контакты с минюстом у нас были неофициальные. Официальных встреч не было», — рассказала Татьяна Гацура в интервью БелаПАН.

Юрист Юрий Чаусов также заявил, что ничего не слышал ни о каких переговорах в минюсте. «Мы проводим кампанию за отмену статьи 193-1 УК. Уже направлены несколько тысяч обращений от граждан в Палату представителей, соответствующие запросы направлялись нами в Администрацию президента и другие органы, но не в минюст. И вообще, минюст не принимает законы и не отменяет их, поэтому я не знаю, о каких переговорах может идти речь», — отметил Юрий Чаусов.

Вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий также о переговорах не слышал. «Мы, правда, постоянно поднимали этот вопрос на всех международных встречах и конференциях, в которых участвовали и представители минюста. На последней конференции ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве, которая состоялась недавно, мы также затрагивали этот вопрос. Представитель минюста, присутствовавший там, тоже заявил, что вопрос об отмене статьи 193-1 рассматривается. Так что Голованов просто подтвердил его слова», — сказал Алесь Беляцкий.

В министерстве юстиции отказались назвать организации и партии, которые участвуют в переговорах о возможности отмены статьи 193-1 УК, предусматривающей уголовное наказание за деятельность от имени незарегистрированных организаций.

Как вам новость?
Головоломки