Заико: цену на газ определяет не Миллер, а Путин

Леонид Заико прокомментировал высказывание главы «Газпрома» Алексея Миллера об увеличении цены на газ для Беларуси.

«Он смотрит: что Беларусь сделала, что не сделала. Что с того, что к нему приехал премьер из маленькой, по его мнению, страны?. Соответствующее к нему и отношение. Мы не много газа потребляем — 20 млрд. кубических метров. Поднимет цену на 10 долларов — это 200 млн. долларов лишних с Беларуси возьмут. Поднимет на 20 — это 400 млн. А поднимет на 50 — это миллиард»,- сказал Леонид Заико в интервью Euramost.org.

По мнению экономиста, «цена на газ планируется вообще странная, она будет меняться поквартально». «Ученого-экономиста к обсуждению данного вопроса привлекать вообще не имеет смысла. Цены определяются с потолка. Точнее, чувственным образом»,- считает эксперт.

«Если хотите знать мнение эксперта, то настоящая цена на газ должна быть 55-70 долларов за тысячу кубических метров»,- заявил Леонид Заико.

Заико: после подорожания газа цены вырастут на 14-15%

Оценивая воздействие возможного повышения цен на газ для Беларуси, экономист отметил, что «существуют два типа прогнозов на этот счет». «Первый — непрофессиональный. Он рисует ужасную ситуацию в стране. Цены на газ поднимутся, все предприятия лягут и закроются, а трудовые народы будут неприкаянно бродить по городам и весям»,- сказал эксперт.

«Что же будет на мой взгляд… Во-первых, вы должны знать, что цена на газ в местах его добычи в Алжире и в России составляет 15 долларов за тысячу кубических метров. Все остальное придумано политиками. Как только повышается цена на газ или другое топливо, эта сумма автоматически включается в издержки производства. У нас это около 13%. Как только издержки производства повышаются, сразу растут цены»,- отметил Леонид Заико.

«Так всегда было — страна отыгрывается за повышение энергоносителей на повышении экспортных цен. То есть, будет как минимум повышение цен на все отечественные товары процентов на 14-15. Вывод — никакой паники! Газом нас не придушишь. Вот если нефть не будут давать, и не будут покупать молоко и мясо, тогда нам придет полный аншлаг»,- считает экономист.

Как вам новость?
Головоломки