Вечорка: Мальцев должен выгнать вон своих юридических советчиков

По словам оппозиционера, Леониду Мальцеву не удастся изменить мышление тех солдат, которые не согласны с теперешней политической ситуацией.

“Говоря о каких-то юридических моментах, неплохо было бы господину Мальцеву вспомнить обстоятельства так называемого политического призыва прошлой зимой, и, наконец, отреагировать с позиции интересов ведомства”, — отметил Винцук Вечорка.

Оппозиционер напомнил, что в прошлом году его “сына люди в штатском, избивая, в наручниках, волокли в армию”, сообщает «Салiдарнасць». Политик также выразил желание, чтобы глава оборонного ведомства отреагировал на ситуацию, когда в армии удерживают заведомо негодных по состоянию здоровья парней.

“Буквально вчера Франаку, моему сыну, который в настоящее время находится в армии, разрешили посетить городского стоматолога. Там, пожаловавшись на давление, он был принят терапевтом. Врач сходу вынесла ему диагноз: артериальная гипертензия второй степени, риск три. А этот диагноз несовместим со службой в армии”, — сообщил Винцук Вечорка.

Как сообщал ранее Телеграф, министр обороны Беларуси Леонид Мальцев заявил, что солдаты-срочники обязаны приостановить членство в политических партиях с момента призыва и до окончания службы в вооруженных силах Беларуси. Глава оборонного ведомства пообещал наказывать солдат за непрекращение политической деятельности во время прохождения службы.

«Вне всякого сомнения, срочник обязан приостановить свою деятельность в политической партии с момента призыва на службу и до ее окончания. За непрекращение политической деятельности во время прохождения срочной службы военнослужащий будет привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь», — заявил Леонид Мальцев.

 

Как вам новость?
Головоломки