Сторож не пустил милицию в здание церкви "Новая жизнь"

Протестанты уверены, что власти проводят в отношении церкви «организованную провокацию».

По словам Сергея Луканина, около 13:00 к зданию подъехал джип с четырьмя мужчинами в гражданской одежде. “После того как автомобиль покинул территорию церкви, к зданию подъехала серая «Волга» с надписью на двери «Скорая медицинская помощь» и желтые «Жигули». Из машин вышли двое в гражданском и стали звонить по телефону”, — сообщил юрист.

Как утверждает Сергей Луканин, через 20 минут к церкви подъехал микроавтобус с сотрудниками милиции, двое из которых вышли, и капитан милиции, не представившись, потребовал от сторожа церкви открыть дверь в здание, пояснив, что по телефону поступил вызов скорой помощи, пожарных и сотрудников санитарно-эпидемиологической станции, сообщает пресс-центр “Хартии-97”.

“Сторож не стал открывать двери, поэтому около 14:00 милиционеры покинули территорию церкви”, — заметил юрист церкви «Новая жизнь».

Сергей Луканин не сомневается в том, что случившееся является “организованной провокацией, цель которой — держать в напряжении верующих”.

Как сообщал ранее Телеграф, с 22 августа столичные власти вручили представителям общины акт приемки-передачи здания церкви, который верующие отказались подписать. Седьмого октября состоялось судебное заседание по иску ЖРЭУ Московского района Минска к церкви «Новая жизнь». Судья Хозяйственного суда Минска Алла Мирошник приняла решение выселить церковь из здания по адресу: улица Ковалева, 72, а также обязать общину выплатить госпошлину в размере 350 тыс. рублей.

В соответствии с законодательством церковь планирует подать апелляцию. Если апелляция не будет удовлетворена, решение суда вступит в законную силу.

 

Как вам новость?
Головоломки