Делегация Беларуси: СНГ медлит с антикризисными мерами

Беларусь озабочена промедлением принятия государствами СНГ совместных мер по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса.

«В такой медлительности проявилось недостаточное понимание важности взаимной поддержки государств СНГ в сложных внешнеэкономических условиях, которая в конечном итоге должна служить интересам каждой страны», — передает «Интерфакс- Запад» слова представителя белорусской делегации.

По его словам, тема противодействия мировому финансово- экономическому кризису «вот уже больше года занимает приоритетной место в повестке дня высших органов интеграционных объединений на постсоветском пространстве». «Однако, дальше слов дело пока не сдвинулось», — отметил собеседник.

Представитель делегации напомнил, что в целях активизации работы в данном направлении Беларусь выступила инициатором рассмотрения вопроса «О совместных мерах по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса» на нынешнем заседании Совета глав государств. Источник также уточнил, что в прошлом году в Бишкеке на саммите СНГ было принято решение о создании постоянно действующего совещания на уровне министров финансов для изучения ситуации и разработке совместного плана действий по преодолению глобального кризиса.

Собеседник констатировал, что подготовка плана на 2009-2010 годы затянулась на целый год. «Скоро уже кризис закончится, а мы еще над планом по его преодолению работаем», — сказал член белорусской делегации.

Он также подчеркнул, что «односторонними мерами по защите внутреннего рынка путем установления барьеров в торговле, которыми увлеклись некоторые государства СНГ, мы только усугубляем кризисное положение». В этой связи, по словам источника, «негативные тенденции в мировой экономике привели к значительному снижению товарооборота между странами Содружества, падению темпов роста экономик, сокращению рабочих мест».

Собеседник выразил надежду, что запланированное утверждение плана по реализацию совместных мер по преодолению последствий кризиса будет способствовать решению задачи по снятию барьеров во взаимной торговле и исключению применения протекционистских мер.

Представитель белорусской делегации отметил, что «государства СНГ должны сочетать все имеющиеся в активе инструменты, включая двусторонние и многосторонние подходы к противодействию кризису».

Как вам новость?
Головоломки