Скоро в продаже появится русско-белорусский словарь с новыми правилами

Издание предназначается, в первую очередь, для учащихся средних школ и лицеев, активно пользующихся как русским, так и белорусским языками.

Директор Института языка и литературы имени Якуба Коласа и Янки Купалы Национальной академии наук Беларуси Александр Лукашанец сообщил, что словарь является совместным изданием РИУ «Литература и искусство» и Института языка и литературы имени Якуба Коласа и Янки Купалы НАН Беларуси.

По словам специалиста, словарь включает пять приложений, которые предназначены для самостоятельной языковой подготовки школьников. Что касается цены словаря, то она будет составлять 19,609 тыс. рублей, сообщает “Интерфакс-Запад”.

«Этот словарь — попытка творчески подойти к осмыслению тех изменений, которые происходят и в белорусском, и в русском языках», — отметил Александр Лукашанец.

По словам представителя Национальной академии наук, планируется выпуск еще нескольких словарей с учетом новых норм белорусского языка. В частности, издательством «Белорусская наука» подготовлен новый орфографический словарь.

В свою очередь, Александр Лукашенец посоветовал не использовать словари, которые не утверждены Институтом языка и литературы НАН Беларуси или министерством образования страны. «Сейчас появляется целый ряд полуподпольных изданий словарей, в которых не все учтено и имеются разночтения с нормами современного белорусского языка«, — пояснил специалист.

 

Как вам новость?
Головоломки