Михадюк: после пуска АЭС нам нужно будет на 4,5 млрд. кубометров газа меньше

По словам замминистра энергетики, у Беларуси появится возможность закупки ядерного топлива на несколько лет вперед.

Михаил Михадюк подчеркнул, что на сегодняшний момент атомная энергетика является самым дешевым источником электроэнергии, несмотря на более высокие первоначальные капитальные затраты.

“Согласно расчетам ученых, с пуском АЭС себестоимость электроэнергии в стране в целом по энергосистеме снизится на 20- 30%”, — уверен замминистра, отмечая, что это расчеты 2005 года, а с учетом новой цены на газ экономические расчеты целесообразности строительства АЭС в Беларуси будут еще лучше, сообщает “Интерфакс-Запад”.

«Мы подошли к такому уровню тарифов на электроэнергию для реального сектора экономики, что дальнейшее повышение, а оно неизбежно в условиях роста цен на природный газ, может привести к тому, что экономика «не переварит», поэтому надо искать пути за счет чего мы можем снизить тарифы на электроэнергию», — заметил Михаил Михадюк.

«Атомстройэкспорт»: деньги на строительство АЭС в Беларуси заложили в проект бюджета РФ

В проекте бюджета Российской Федерации на 2010-2012 годы заложено финансирование, которое будет направлено на сооружение АЭС в Беларуси. Об этом сообщил первый вице-президент российского ЗАО «Атомстройэкспорт» Александр Глухов.

По его словам, российская сторона прилагает усилия, чтобы были полностью сформированы источники финансирования строительства АЭС в Беларуси.

Представитель ЗАО «Атомстройэкспорт» отметил, что ранее называвшаяся сумма в девять миллиардов долларов является общей суммой, включающей строительство инфраструктуры. Александр Глухов заверил, что суммы, которая заложена в проект бюджета, будет вполне достаточно.

“Стоимость атомной станции определяется ценой контракта, которая формируется до его подписания. В практике компании ЗАО «Атомстройэкспорт» не было ни одного случая увеличения стоимости объекта в ходе строительства”, — подчеркнул Александр Глухов.

Минэнерго: в будущем в Беларуси может быть построен третий блок АЭС

По словам заместителя энергетики Беларуси Михаила Михадюка, в будущем в Беларуси может быть построен третий блок АЭС с участием внешнего инвестора.

«Пока мы предполагаем, что первых два блока АЭС будут государственные, а третий может быть коммерческим, в том числе с участием внешних инвесторов», — отметил замминистра.

Как вам новость?