Минтруда не намерено вводить в Беларуси материнский капитал

В Беларуси разрабатывается стратегия стимулирования рождаемости.

Пока изучается российский механизм оказания такой поддержки семьям с детьми, сообщила Татьяна Шеметовец.

Уже собрана информация о мерах стимулирования рождаемости в зарубежных странах в целях адаптации наилучшего опыта в нашей республике, передает БелТА. Эта работа проводится в соответствии с Национальной программой демографической безопасности Беларуси на 2007-2010 годы.

«В странах мира немало интересных подходов к реализации государственной политики поддержки семей с детьми. Одна из наиболее перспективных для Беларуси — привязка размера детского пособия не к БПМ, как сейчас, а к средней заработной плате»,- рассказала представитель минтруда.

По мнению Татьяны Шеметовец, в Беларуси необходимо вводить больше стимулов для семей при рождении второго ребенка. Первый шаг в этом направлении уже сделан: увеличен размер единовременного пособия при рождении второго ребенка.

В Беларуси с 2004 года наблюдается рост рождаемости. Это обусловлено усилением мер господдержки семей при рождении и воспитании детей, в решении жилищной проблемы, а также в целом стабильной социально-экономической ситуацией в стране. Свою роль сыграла и благоприятная половозрастная структура населения. Так, в наиболее плодородный возраст вступило многочисленное поколение 80-х годов прошлого века (а ведь около 80% рождений детей приходится на женщин в возрасте 20-29 лет). Но с 2011 года начнется демографически обусловленное снижение численности потенциальных мам именно этой возрастной когорты.

В текущем году тенденция роста рождаемости сохраняется, хотя темпы уже несколько замедлились.

Как вам новость?
Головоломки