Миссия МАГАТЭ посетит Беларусь в ближайшее время

Миссия МАГАТЭ планирует посетить Беларусь в ближайшее время.

«В ближайшее время мы ожидаем миссию МАГАТЭ, которая будет в очередной раз проверять, насколько правильно мы выполнили в стране их рекомендации», — передает «Интерфакс-Запад» слова Михаила Михадюка.

Замминистра рассказал, что для стран, принявших решение о создании у себя ядерной энергетики, МАГАТЭ имеет рекомендации. «По 19 направлениям расписан каждый шаг действий», — подчеркнул представитель минэнерго.

Предварительный отчет об оценке воздействия на окружающую среду белорусской АЭС планируется доработать до конца года, заявил Михаил Михадюк.

«Мы рассчитываем провести общественные обсуждения как внутри страны, так и в сопредельных странах в текущем году, чтобы доработать материалы, и в следующем году пройти государственную экологическую экспертизу», — сказал заместитель министра.

Представитель минэнерго добавил, что данную работу планируется завершить как минимум в первом квартале 2010 года. В то же время он не исключил, что при большом наличии замечаний по отчету этот срок может быть смещен.

Михаил Михадюк подчеркнул, что для окончательного утверждения Островецкой площадки, которая в настоящее время имеет статус приоритетной, в качестве места строительства АЭС необходимо, чтобы документы о строительстве АЭС прошли государственную экспертизу.

Как вам новость?