Ярошук: контрактную систему нельзя усовершенствовать

Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук прокомментировал возможные изменения в контрактной системе найма.

«То, о чём у Козика и Лукашенко шёл разговор, никоим образом не решает эту проблему, а только загоняет её в глубь. Система кратковременных контрактов — это изначально политическая акция. Особенно в отношении людей, работа которых носит постоянный характер — токарь, слесарь, уборщица и так далее. А теперь этих людей ещё и будут каким-то образом классифицировать»,- заявил Александр Ярошук в интервью Euramost.org.

«Если ты не создаешь никаких проблем начальству, не интересуешься политикой, не являешься членом независимого профсоюза — то тебя можно взять на более длинный поводок, и перевести с кратковременного на долгосрочный или даже бессрочный контракт. А те, кто имеет своё мнение, может его отстаивать, состоит членом нежелательных профсоюзов — тех можно наказать кратковременным контрактом. И они постоянно будут ходить под угрозой того, что им этот контракт не продлят, и они останутся без работы»,- отметил председатель БКДП.

По мнению профсоюзного лидера «ситуация в экономике и в стране в целом ухудшается с каждым днём». «Ближайшие перспективы власть так же не радуют. И если социальное напряжение будет расти, то может произойти взрыв. Власти готовятся. У них есть возможность манипулировать общественным сознанием: «Смотрите, мы о вас заботимся, усовершенствуем контрактную систему! Козик — лучший друг рабочих, а ФПБ — лучший профсоюз в мире!» Но я уверен, что большинство рабочих прекрасно понимают, что за этими «заботливыми» разговорами стоит»,- считает Александр Ярошук.

Как вам новость?
Головоломки