Гулак: не открывать двери переписчикам – право гражданина

Председатель «Белорусского Хельсинкского комитета» Олег Гулак рассказал о правах и обязанностях граждан во время переписи населения.

«Перепись населения в соответствии с законом о переписи — это статистические данные, и государство само решает, какие данные должны быть собраны. Если мы посмотрим, что закон говорит о необходимости граждан давать сведения, то обнаружим, что гражданин обязан не мешать переписи и предоставлять точные данные. Но ответственности за нарушение мы не находим»,- отметил Олег Гулак в интервью «Нашай ніве».

«Мы можем говорить максимум о моральной ответственности и вряд ли можем говорить, что гаржданин обязан дать точную информацию, поскольку за неточные сведения ответственность не предусмотрена»,- отметил председатель БХК.

«К тому же, статья 27 Конституции РБ говорит, что каждый имеет право не давать сведения против себя и своих близких. Если гражданин боится преследования на основе предоставленных им сведений, то может не отвечать на те или иные вопросы. Например, на вопросы относительно источников доходов»,- сказал юрист.

Как вам новость?
Головоломки