Лукашенко: Беларуси нужен прозрачный механизм госконтроля

Президент Беларуси потребовал создания принципиально новой системы осуществления контрольной деятельности.

«Добросовестные организации-предприниматели, своевременно уплачивающие налоги и соблюдающие законодательство, не могут постоянно жить в страхе, ожидая очередного контролера», — подчеркнул глава государства.

По словам президента Беларуси, рассматриваемый проект указа призван «обеспечить сокращение количества необоснованных проектов, исключить дублирование функций контролирующих органов, усилить превентивную функцию контрольной деятельности, создавая для добросовестных субъектов режим наибольшего благоприятствования».

Александр Лукашенко также отметил, что также проект указа не должен породить непреодолимых препятствий для полноценной контрольной деятельности. «Ведь за этим стоит экономическая безопасность государства, жизнь и здоровье наших людей, состояние окружающей среды», — подчеркнул президент.

Лукашенко: нам не нужен «указ-пустышка»

Президент Беларуси особо выделил, что ситуация в сфере государственного контроля и надзора должна быть изменена радикальным образом. «Нам не нужен «указ-пустышка», разработанный только, чтобы отчитаться о выполнении поручения президента. Этот документ должен обеспечить существенное сокращение количества проверок, создать такую систему контроля, которая бы не подавляла, а стимулировала деловую среду», — сказал Александр Лукашенко.

По мнению белорусского лидера, добросовестные организации и предприниматели не могут жить постоянно в страхе, ожидая очередного контролера с внеплановой проверкой, которая зачастую просто парализует работу, сообщает «Интерфакс-Запад».

Лукашенко: эти сплошные проверки никому не нужны

«Нечего вообще проверять, если у вас нет аргументированных претензий к субъекту по соблюдению законодательства. Надо исключить практику хождения контролеров на одно предприятие друг за другом и проверок на протяжении многих месяцев. Эти сплошные проверки никому не нужны», — потребовал глава государства.

Александр Лукашенко особо выделил, что проект указа о совершенствовании контрольной деятельности является одним из наиважнейших для цивилизованного и эффективного развития экономики.

“Мы на протяжении ряда лет подступались к вопросу упорядочения проверочных действий в нашей стране. Принимались нормативно-правовые акты. Президент неоднократно выдвигал требования прекратить необоснованные хождения по субъектам хозяйствования с контрольными мероприятиями и проверками. Однако ситуация не улучшалась. В результате я вынужден был объявить мораторий на проведение проверок до тех пор, пока не будут определены четкие единые правила осуществления контрольной и надзорной деятельности”, — заявил президент Беларуси.

Как вам новость?