Лебедько предложил ЕС назначить спецпредставителя по Беларуси

Учредить институт спецпредставителя по Беларуси предложил Евросоюзу лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

«Он может не находиться в Беларуси, так как его могут сдерживать рамки дипломатических отношений. Главное, чтобы этот человек ответственно относился к своему делу»,- заявил Анатолий Лебедько в интервью БелаПАН.

Свою инициативу политик озвучил 10 октября в Минске на международной научно-практической конференции «ЕС-Беларусь: контуры партнерства».

Председатель ОГП заявил о необходимости провести с помощью ЕС конференцию по белорусской тематике. «Самая главная проблема, которая должна на ней обсуждаться, — свободные выборы в Беларуси. Без них рассчитывать на изменение политического и экономического положения в стране нельзя», — сказал Анатолий Лебедько.

Политик также отметил, что белорусской оппозиции советуют участвовать в одной из четырех платформ Восточного партнерства, которая касается демократии и прав человека. «Но мы должны добиваться участия в каждой платформе. Мы готовы предоставить экспертов, которые могут высказать компетентное мнение по всему спектру вопросов участия Беларуси в Восточном партнерстве«, — заявил лидер ОГП.

Как вам новость?