Хольцапфель: вопрос о смертной казни занимает важное место в диалоге с ЕС

Вопрос о смертной казни с обсуждается ЕС со всеми государствами, в которых эта мера наказания применяется.

«ЕС считает высшую меру жестоким наказанием и использует все доступные дипломатические и другие инструменты для того, чтобы государства объявляли о введении моратория на ее применение», — отметил Жан-Эрик Хольцапфель на пресс-конференции, посвященной Европейскому дню борьбы против смертной казни.

Представитель Еврокомиссии в Беларуси представил на рассмотрение журналистам основные направления политики Европейского союза в отношении отмены смертной казни. Политик подчеркнул, что отмена смертной казни является одним из условий принятия в члены ЕС, сообщает БелТА.

Жан-Эрик Хольцапфель подчеркнул, что на данный момент в 129 странах мира смертная казнь отменена полностью. В законодательстве 68 государств смертная казнь продолжает оставаться. За прошлый год в 25 странах были казнены 2,39 тыс. человек. Больше всего смертных приговоров выносится в США, Саудовской Аравии, Иране и Китае.

Европейской комиссией с 1994 года было выделено около 15 млн. долларов на реализацию около 30 проектов по всему миру, направленных на отмену смертной казни. Целью проектов является повышение осведомленности и образования граждан стран, в которых применяется смертная казнь.

 

Как вам новость?