Беларусь отправила России программу приватизации ТЭК

По программе приватизации ТЭК Беларусь предлагает России расширить сотрудничество в нефтяной и нефтехимической отраслях, атомной энергетике и в энергетическом машиностроении.

О программе совместного развития ТЭК сообщил белорусский премьер-министр Сергей Сидорский во время своей встречи с российским премьер-министром Владимиром Путиным.

Российские компании «Лукойл» и «Роснефть» уже проявляли интерес к комплексу «Нафтан-Полимир», где планировалось продать 50% акций. Предложение могло поступить еще в 2008 году, однако из-за кризиса переговоры пришлось отложить. «СИБУР Минудобрения» проявлял интерес к приватизации ОАО «Гродно Азот» и готов был рассмотреть вопрос приобретения контрольного пакета акций предприятия. Международная химическая компания «Еврохим» активно обсуждала возможность создании СП на базе ОАО «Гомельский химический завод», сообщает российская газета «Ведомости» со ссылкой на информагентство ПРАЙМ-ТАСС.

В своих заявлениях Александр Лукашенко не раз подчеркивал, что не против прихода иностранных инвестиций в белорусскую нефтехимию, однако, по словам белорусского президента, “чтобы участвовать в приватизации крупнейших предприятий Беларуси, в том числе ОАО «Нафтан», иностранный инвестор должен управлять предприятием не хуже государства”.

В июне 2009 года президент Беларуси заявил, что готов обсуждать вопросы, связанные с приватизацией белорусского ТЭК. “Я готов обсуждать эту тему с теми, кто уже давно работает в этой сфере. Я им пообещал: давайте три года проработаем так, как вы думаете работать на приватизированном предприятии. Если с вашей стороны все будет нормально, и такие позиции вас удовлетворят, то через три года будем заниматься приватизацией того или иного завода”, — подчеркнул Александр Лукашенко.

 

Как вам новость?