Посольство РФ выясняет причины ареста российского эколога в Островце

Соответствующую ноту российское диппредставительство направило в министерство иностранных дел Беларуси

«Ничего общего с нотой протеста наше обращение не имеет. Мы действуем в соответствии с Венской конвенцией и просим белорусскую сторону детально проинформировать о причинах задержания гражданина РФ и сути выдвинутых против него обвинений», — заявил советник посольства РФ Вадим Гусев, передает «Интерфакс-Запад».

«Мы находимся в контакте с сотрудниками главного консульского управления МИД Беларуси, районным отделом внутренних дел Островца. Задержанный не проявил заинтересованности во встречи с представителями российской дипломатической миссии«, — отметил российский дипломат.

Представителя российского объединения «Экозащита» задержали в минувшую пятницу, девятого октября, днем в Островце за попытку пронести в зал общественных слушаний по строительству белорусской АЭС «незарегистрированный печатный материал». По словам очевидцев, во время задержания «пререкался с сотрудниками милиции».

Андрей Ожаровский был доставлен в суд, где в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РБ по статье «мелкое хулиганство» российскому гражданину было назначено наказание в виде семи суток административного ареста.

Как вам новость?
Головоломки