Лукашенко: мы пытаемся сберечь банковскую систему

Александр Лукашенко не считает, что проект указа о совершенствовании банковского надзора противоречит международным нормам.

«То есть мы охраняем банковскую систему. Но если есть возможность сделать это аккуратней, это надо сделать аккуратней», — передает «Интерфакс-Запад» слова Александра Лукашенко, сказанные на совещании по вопросам совершенствования контрольной деятельности.

В пресс-службе президента сообщили, что в ходе совещания председатель правления Национального банка Петр Прокопович предложил не распространять положения проекта указа на проверки, проводимые в рамках банковского надзора. По его мнению, «это напрямую связано с вопросом независимости Национального банка, что является немаловажным условием в работе с Международным валютным фондом, Всемирным банком», — отметили в президентской пресс-службе.

Однако, пояснили там, в проекте указа в полной мере учтена специфика осуществления функций банковского надзора. Все нормы, касающиеся контроля банков, изложены в редакции Национального банка. В этой связи, Александр Лукашенко не согласился с этим предложением Нацбанка.

«Сегодня Национальный банк — это не просто специальное учреждение. Это государство в государстве. Так быть не должно. Конечно, не должно быть решений, которые бы ухудшали имидж страны перед международными организациями. Но если в наших документах предусмотрены нормы, согласно которым контроль за банковской деятельностью осуществляется не с целью давления на банки, а для того, чтобы банки были независимы и самостоятельны, функционировали на самом высоком уровне, это надо показывать представителям международных организаций», — отметил глава государства.

По словам президента, международные финансовые институты должны быть проинформированы о новой системе контроля. Александр Лукашенко выразил уверенность, что в этом случае позиция белорусской стороны будет понята и принята. «Национальный банк — это государственный институт. Он должен следовать всем правилам», — подчеркнул глава государства.

Лукашенко: КГК начинает разваливаться

Комитет госконтроля в свою очередь внес предложение предоставить ему право проводить проверки субъектов хозяйствования по одному и тому же вопросу за один и тот же период времени. Глава государства одобрил это предложение и предоставил председателю КГК право принимать соответствующие решения по таким вопросам. Но при этом Александр Лукашенко подчеркнул, что руководитель главного контрольного ведомства страны будет нести личную ответственность за проводимые проверки, а правительство получит возможность проконтролировать его действия, проинформировали в пресс-службе.

Также президент потребовал повысить эффективность работы Комитета госконтроля. «Сейчас Комитет госконтроля — это всеобъемлющий орган. Он у нас вмешивается во все вопросы. Надо упорядочивать его работу, так как комитет у нас начинает разваливаться», — сказал Александр Лукашенко.

Президент поручил доработать документ с учетом рассмотренных на совещании вопросов. Окончательный проект документа в скором времени представят главе государства.

Как вам новость?
Головоломки