Батура: РБ надеется вступить в ПАСЕ без всяких допусловий

Беларусь надеется вступить в ПАСЕ без всяких дополнительных условий, заявил председатель Совета Республики Борис Батура.

Борис Батура пояснил, что позиция Беларуси сводится к предоставлению ей статуса специально приглашенного в ПАСЕ без всяких дополнительных условий, сообщает БелТА.

Как ранее сообщал Телеграф, 23 июня депутаты ПАСЕ одобрили резолюцию по ситуации в Беларуси. Итогом заседания стало принятие решения о том, что Беларуси могут вернуть статус специально приглашенного в организации только после отмены смертной казни.

Кроме требования объявить официальный мораторий на смертную казнь и ее исполнение, содержащегося в пункте 22 резолюции, ПАСЕ также приводит широкий перечень рекомендаций белорусским властям в пункте 21 данного документа.

В длинном списке требований, в частности, можно обнаружить следующие: обеспечить неотлагательное освобождение всех политических заключенных, а также невозможность регресса в этом важном вопросе; отказаться от преследования и запугивания оппозиционных активистов; остановить практику насильственного призыва оппозиционных активистов на военную службу, несмотря на предварительные заявления о их непригодности к службе; обеспечить уважение к свободе ассоциаций, мирных собраний; реформировать избирательное законодательство и практику с помощью исполнения рекомендаций БДИПЧ/ОБСЕ и Европейской комиссии; обеспечить свободу СМИ и другие.

Как вам новость?
Головоломки