Бастунец: либерализация в сфере СМИ закончилась

Заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец прокомментировал отказ в регистрации газете «Магілеўскі час».

«В начале года мы действительно говорили о том, что регистрация СМИ по новому закону выглядит более либерально, чем по закону старому. Хотя отмечу, что мы все равно говорили о несоответствии ее демократическим нормам. Но сегодня мы видим, что даже этот небольшой шаг вперед в последнее время оборачивается двумя шагами назад. Не только с Могилевской газетой такая ситуация — и в Марьиной Горке, и в Орше»,- заявил Андрей Бастунец в интервью Euramost.org.

«Якобы, по закону не нужно редакторам согласовывать регистрацию с местными органами, но это все делается на высшем уровне. Но даже если все хорошо пройдет с регистрацией, то и после нее независимые издание попадают в неравные экономические условия в сравнении со СМИ официальными. А надежды на так называемый Общественный совет не оправдались. А издания, которые находились вне государственного распространения, так и не смогли туда попасть»,- отметил зампредседателя БАЖ.

Юрист журналистской ассоциации также прокомментировал встречу замглавы Администрации президента Натальи Петкевич с представителями международных организаций.

«Вообще-то, хорошо, что этот визит произошел. В последнее время они просто не имели возможности приехать сюда. А что касается позиции, которую высказывают официальные структуры или чиновники… У меня такое впечатление, что они научились и быстро привыкли говорить то, что нужно говорить в данный момент. То, что одни, возможно, сами хотят услышать, то, что кому-то нужно, что бы это было сказано. Но в любом случае, они говорят то, что не имеет никакого отношения к реальности»,- отметил Андрей Бастунец.

Как вам новость?