Финькевич обвинил Первый канал в дискредитации

Артур Финькевич считает, что в эфире программы "Панорама недели" 11 октября были показаны материалы, которые оскорбляют его честь и достоинство.

«В частности, в сюжете утверждается, что я по «липовым» спискам активистов движения делал за деньги шенгенские визы людям, которые не имеют отношения к деятельности движения. Правда, меня там называли не по фамилии, а как «человек по кличке «Финик», «аферист» и «угроза международной безопасности», — сказал Артур Финькевич, передает БелаПАН.

«На самом деле визы оформлялись только для активистов организации с целью выезда на семинары и тренинги. За последний календарный год таких виз было сделано не более десяти. В сюжете фигурировал документ — ходатайство о получении виз, адресованное депутату литовского сейма Эмануилусу Зингерсу, датированное февралем 2009 года. На документе поставлена моя факсимильная подпись. По этому списку ни одному человеку визы не выдавались», — утверждает лидер «Молодой Беларуси».

По мнению Артура Финькевича, белорусские власти начали дискредитировать молодежных лидеров в связи с тем, что в начале 2010 года начнется кампания по выборам президента. Оппозиционер напомнил, что 27 сентября в программе «Панорама» вышел сюжет, который «затрагивает честь и достоинство организаторов партии «Белорусская христианская демократия». Суть сюжета была в том, что БХД является сектантской организацией, а убеждения членов оргкомитета далеки от христианских ценностей.

«Члены оргкомитета по созданию БХД уже обратились в Белтелерадиокомпанию с требованием предоставить им эфирное время, чтобы опровергнуть лживые сведения. То же самое сделаю и я», — заявил Артур Финькевич.

Как вам новость?
Головоломки