Заико: Прокопович опасается оттока вкладов

Петр Прокопович понимает, что действия правительства могут привести к банкротству белорусской банковской системы.

«С самого начала кризиса правительство пошло по неверному пути. Оно требовало роста объемов производства и показателей, и в результате даже стало выпрашивать у Нацбанка кредиты на выдачу зарплат работникам предприятий. Сколько можно это терпеть? Прокопович понимает, что еще несколько таких ходов — и банки обанкротятся. Люди побегут забирать свои сбережения. А нет ничего хуже понимания, что твои сбережения — ничто. В этом случае никакой КГБ не поможет. Наступит полная аннигиляция доверия к Лукашенко»,- заявил Леонид Заико в интервью пресс-центру «Хартии-97».

Экономист считает, что обращение главы Нацбанка является вызовом политической и экономической элите страны. «Обращение Прокоповича — это своего рода обращение к белорусской политической и экономической элите. Это заявление, что проводить дальше такую провальную политику, которую проводили раньше, нельзя. Белорусская экономика и без того держится на зарубежных кредитах. Если бы не они, курс давно бы взлетел до четырех тысяч белорусских рублей»,- полагает эксперт.

«Выход из сложившейся ситуации — строгие бюджетные ограничения с выплатой кредитов, оценкой платежеспособности предприятий, сокращение поддержки многих государственных программ»,- сказал Леонид Заико.

Как вам новость?
Головоломки