Банки приостанавливают выдачу льготных кредитов на жилье

Многие белорусские банки приостановили выдачу денег на долевое строительство жилья.

«До 10 октября все отделения приняли заявки на выплату кредитов от всех, кому она еще необходима. До 25 октября будет прорабатываться вопрос о том, как снова приступить к выплатам. Что касается пени, то льготникам по закону ее начислять не должны»,- передает «Комсомольская правда в Белоруссии» комментарий пресс-службы «Беларусбанка».

«Решение Мингорисполкома о выдаче льготных кредитов не отменялось. Поэтому о текущей ситуации нужно узнавать в своем отделении банка», — объяснили в отделе правового обеспечения управления жилищной политики Мингорисполкома.

Начальник отдела коммерческих финансовых инструментов главного управления регулирования банковских операций Национального банка Алексей Назаров, в свою очередь, пояснил, что «в 2009 году было предусмотрено выдать льготных кредитов на сумму 2,376 трлн. рублей, а по состоянию на 12 октября сумма уже выданных кредитов составила 2,422 трлн. рублей».

«Сейчас, поскольку изменились критерии отнесения граждан к категории малообеспеченных, имеющих право на получение господдержки при строительстве жилья, а также в связи с необходимостью наращивания жилищного строительства в 2010 году, возникла дополнительная потребность в льготных кредитных ресурсах»,- заявил представитель Нацбанка.

«Увеличения объемов льготного кредитования возможно на основании предложений Беларусбанка, согласованных с минэкономики, минфином и минстройархитектуры. Правительство уже дало банку соответствующее поручение. Таким образом, льготное кредитование граждан в текущем году будет осуществляться и дальше в необходимых объемах согласно заключенным кредитным договорам»,- заверил Алексей Назаров.

Как вам новость?
Головоломки