Радьков обещает ускорить унификацию правил поступления в ВУЗы в РБ и РФ

13 октября в Минске открылась научно-практическая конференция "Состояние и проблемы развития высшего образования в рамках Союзного государства".

Глава минобразования отметил тот факт, что за последние годы в Беларуси и России прошел процесс преобразования систем высшего образования. «Системы поступления — централизованное тестирование и единый государственный экзамен — разработаны с учетом особенностей национальных систем образования, каждая из них имеет свои преимущества. И процесс унификации обязательно произойдет», — заверил Александр Радьков.

На сегодняшний день абитуриенты обоих государств имеют возможность для поступления в ВУЗы стран-соседок, однако необходимо проработать сроки проведения выпускных экзаменов и поступления в ВУЗы, чтобы абитуриенты имели время для подготовки, сообщает БелТА.

В открывшейся в Минске конференции принимают участие более 250 педагогов, из них более 100 являются представителями системы образования России. Основной целью конференции является анализ реализации Концепции социального развития Союзного государства на 2006-2010 годы в сфере образования и выработка предложений по формированию согласованной политики двух стран в этой области.

Жук призвал усовершенствовать требования к уровню подготовки выпускников ВУЗов

Заместитель министра образования Беларуси Александр Жук призвал усовершенствовать требования к уровню подготовки выпускников белорусских и российских ВУЗов. По словам замминистра, системы образования в странах регулируются сходными законодательными базами, но за последние годы наметились существенные отличия, обусловленные спецификой социально-экономического положения Беларуси и России.

“На нынешнем этапе совершенствование законодательства наших государств должно быть направлено на единое понимание и регулирование уровней образования, так как имеются расхождения в требованиях государств к содержанию образования и уровню подготовки выпускников ВУЗов, в классификаторах (перечнях) специальностей”, — заметил Александр Жук.

По словам замглавы минобразования, на данный момент более 20 регионов России взаимодействуют с учебными заведениями Беларуси, заключено более 270 соглашений о межвузовском сотрудничестве.

“Если в прошлом учебном году в ВУЗах Беларуси обучались 1,846 тыс. граждан России, то в этом году их количество превысило две тысячи человек”, — отметил заместитель министра образования.

Как вам новость?