Литовцам не хватает информации о белорусской АЭС

Литва получила предварительный официальный отчет «О возможном воздействии белорусской АЭС на окружающую среду».

«Она должна быть добавлена, чтобы сделать точную оценку. Прежде всего, это касается вопросов безопасности, сравнения трех альтернативных площадок, геологических вопросов, в частности, инженерно-геологические изыскания, анализа риска, каким образом будут храниться радиоотходы, «топливо» для станции и другие вещи. Также, влияние на людей, вместе это почти 40 вопросов»,- рассказал Виталиус Углис в интервью «Еўрапейскаму радыё для Беларусі».

Официальную позицию по поводу белорусской АЭС Литва озвучит только после общественных слушаний, которые пройдут в этой стране. Нужно обратить больше внимания на другие площадки — Кукшиновскую и Краснополянскую, считают в литовском министерстве окружающей среды.

«Что касается Островецкой площадки, то мы знаем, что ее окружает открытый и красивый пейзаж. Ясно, будет очень жаль, если такой уголок красоты будет разрушен и там построят станцию. У нас также есть и другие сомнения, потому что это очень близко к нашей границе и столице. К тому же нас интересует, что будет с Вилией, которая течет через Островецкую площадку в Литву»,- заявил Виталиус Углис.

Отчет, полученный литовским министерством окружающей среды, состоял из 131 страницы русскоязычного текстам с частичным переводом на английский. Однако, по мнению литовцев, это очень мало. Подобный анализ должен быть примерно в шесть раз больше, отметил Виталиус Углис. По словам начальника отдела оценки воздействия на среду, в отчете, который готовили для новой литовской атомной станции, более 750 страниц.

Как вам новость?
Головоломки