Злотников: от кризиса ликвидности госбанков пострадают вкладчики

Леонид Злотников уверен, что кризис ликвидности госбанков объясняется высокой кредитной нагрузкой в рамках финансирования госпрограмм.

По его мнению, ситуация с кризисом ликвидности госбанков, которая сложилась на сегодняшний момент, является результатом той политики и стратегии, которая была принята в Беларуси.

“Было совершенно очевидно, что к этому все дело двигалось и будет двигаться дальше. В последние годы у нас увеличилась доля долгосрочных кредитов коммерческих банков субъектам хозяйствования, а вот пассивы банков большей частью краткосрочные. Получается, что нарушена пропорция между долгосрочными и краткосрочными депозитами и кредитами, а это уже создание напряженной ситуации, независимо от состояния экономики”, — убежден аналитик.

“В этом году наблюдается заметное снижение обеспеченности предприятий оборотными средствами. Отсюда затягивание возврата кредитов, предприятия становятся в какой-то мере неплатежеспособными. Падают доходы бюджета, растет количество пролонгированных кредитов и кредитов, которые могут стать и стали безвозвратными”, — подчеркнул Леонид Злотников.

Эксперт считает, что в пору кризиса может случиться так, что государство может прибегнуть к временному ограничению по выплате депозитов населению, сообщает Euramost.org.

“Я не хочу сказать, что у нас сильно критическая ситуация, но она опасная. Потому что агентство по страхованию вкладов, которое создается, еще не успело накопить достаточную сумму, а неплатежеспособность некоторых банков может наступить уже теперь”, — предположил Леонид Злотников.

 

Как вам новость?
Головоломки