Сотовых операторов наказали за самовольный захват земли

Сотовым операторам Velcom и МТС пришлось заплатить административные штрафы на сумму 18 млн. рублей.

Ранее в Генпрокуратуре сообщали, что за период с 2007 по 2009 год землеустроительными и геодезическими службами выявлено 28 фактов нарушения операторами сотовой связи законодательства, связанного с самовольным захватом земель. На сегодняшний день у Генпрокуратуры остались претензии по 15 фактам самовольного занятия земельных участков.

Компании velcom и МТС занимали землю под строительство базовых станций до получения документов, которые бы удостоверяли право на их пользование. Позже операторы оформляли всю необходимую документацию, просто сооружение станций производилось по мере необходимости, не дожидаясь окончания всех необходимых процедур. Это позволяло значительно увеличить скорость покрытия страны услугами сотой связи, сообщает “Ежедневник”.

В Генпрокуратуре сообщили, что подобные нарушения были зафиксированы в Лельчицком, Брагинском, Добрушском, Ветковском, Ельском и Рогачевском и других районах Гомельской области.

В правоохранительных органах посчитали, что подобные действия сотовых операторов нарушают закон, так как в соответствии со статьей 72 Кодекса Республики Беларусь «О земле» использование земельного участка без документов, удостоверяющих право на него, расценивается как самовольное занятие земли и влечет за собой административную ответственность.

 

Как вам новость?