Арианофф: бельгийский бизнес хочет развивать контакты с Беларусью

Министерство иностранных дел Бельгии намерено также активизировать и политический диалог с Беларусью в 2010 году, когда Бельгия будет председательствовать в ЕС.

“К сожалению, в этом году товарооборот между нашими странами снизился, что было вызвано влиянием мирового кризиса, но я думаю, через год-полтора, когда экономики восстановятся, наше сотрудничество активизируется”, — заверил представитель Бельгийско-Люксембургской торговой палаты на встрече деловых кругов Бельгии и Беларуси в Минске.

Среди участников делегации деловых кругов Бельгии находятся представители восьми компаний, которые работают в различных сферах экономики и которые заинтересованы в налаживании контактов и сотрудничестве с белорусскими предприятиями, сообщает БелаПАН.

По словам владельца бельгийской компании Ghyselinck Вилли Гизелинга, фирма собирается подписать на этой неделе контракт с ОАО «Белшина» на поставку автоматической линии по монтажу шин на диск. Также рассматривается вопрос создания бельгийско-белорусского совместного производства и возможность инвестирования в его развитие.

Первый заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Николай Сахар рассказал, что по состоянию на первого января 2009 года в Беларуси было зарегистрировано 11 организаций с участием бельгийского капитала. За 2008 год бельгийские инвестиции в Беларусь составили 5,688 млн. долларов.

Что же касается объема внешнеторгового оборота между Беларусью и Бельгией, то данный показатель составил 172,76 млн. долларов, или 66,8% от уровня того же периода 2008 года.

 

Как вам новость?
Головоломки