Беларусь сформировала позицию для переговоров с "Газпромом"

Беларусь сформировала позицию для ведения переговоров с Газпромом о цене на российский газ в 2010 году.

Александр Озерец отказался раскрывать суть этой позиции. «По результатам ее рассмотрения мы что-то скажем конкретное», — пообещал глава минэнерго.

Министр добавил, что белорусская делегация отправится в Москву, как только в российскую столицу вернется председатель правления Газпрома, передает «Интерфакс-Запад».

В белорусскую энергетику инвестировали 410 млн. долларов

В белорусскую энергетику с начала 2009 года привлечено 410 млн. долларов, сообщил Александр Озерец. «В большую энергетику у нас идут неплохие инвестиции. В 2009 году мы привлекли 410 млн. долларов», — сказал министр энергетики.

Глава минэнерго заметил, что эта сумма включает и два китайских кредита на реализацию проектов по реконструкции минских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-5.

Александр Озерец добавил, что «в настоящее время наша делегация находится в Китае, чтобы рассмотреть вопрос о получении на 2010 год ресурсов под закупку электротехнического оборудования».

Глава Минэнерго отметил, что увеличение мощностей необходимо, в том числе и для обеспечения строящегося жилья электроэнергией. «Мы должны расширять свои действующие подстанции, строить новые, чтобы обеспечивать энергией жилой сектор», — сказал министр.

Как вам новость?
Головоломки