Лукашенко поручил продолжить переговоры по продаже "БПС-Банка"

Глава государства подчеркнул, что этот вопрос имеет не только экономическое, но и политическое значение

«Нам надо выработать принципиальную позицию по такой актуальной проблеме: стоит ли в кризисный период, когда падают цены, продавать иностранным компаниям наши крупные финансовые организации и другие объекты хозяйствования», — подчеркнул президент Беларуси, передает «Интерфакс-Запад».

«Не буду скрывать, что сегодня речь идет о «Белпромстройбанке», одном из системообразующих, важнейших банков нашей страны», — сказал глава государства. По его словам, «иностранные инвесторы и прочие желающие сегодня хотели бы стать акционерами наших банков«.

В этом, отметил белорусский лидер, заинтересованы «очень крупные финансовые организации как Запада, так и Востока». «Но нам надо четко определиться, как вести себя в этой ситуации. Да, есть заманчивые предложения увеличить капитал, предоставить приличные кредиты, что для нас очень важно. Но кризис есть кризис, цены падают», — сказал Александр Лукашенко.

«Что меня настораживает в этой ситуации? Мы провели оценку, в том числе по «БПС-Банку». Эта оценка более чем в три раза разнится», — отметил президент Беларуси. В частности, по его словам, «наш институт недвижимости оценивает банк в очень крупную сумму по международным методикам, в то время как западные институты оценивают его в два-три раза меньше». «Поэтому я не могу принимать сегодня решение единолично, когда, откровенно говоря, цены пляшут», — отметил глава государства.

Он также спросил у участников совещания, «почему сегодня назрела необходимость продажи одного из лучших банков страны, тем более что мы собираемся продавать не здание, а хорошо налаженный бизнес». В этой связи Александр Лукашенко напомнил, что в 2007-2008 годах государство вложило в развитие «БПС-банка» 260 млрд. рублей, в текущем году за счет бюджета в его уставной фонд будет внесено еще 30 млрд. рублей.

«Активы «БПС-Банка» достигают двух миллиардов долларов, при этом 68% активов вложено в государственный сектор. Это прекрасный банк», — сказал президент Беларуси.

Кроме того, обращаясь к участникам совещания, Александр Лукашенко задался вопросом: «Почему мы на безальтернативной основе хотим продать этот банк?». «Словом, есть ряд вопросов, и поэтому надо обсудить все «за» и «против» с учетом экономической безопасности страны», — отметил белорусский лидер.

Глава государства заявил, что «надо принципиально договориться, как мы будем себя вести в условиях финансового кризиса, когда цены на все упали значительно». «Я думаю, что если и продавать, то, может быть, чуть попозже. А, может быть, и нет», — сказал Александр Лукашенко, пригласив участников совещания к обсуждению вопроса.

По итогам его рассмотрения было принято коллегиальное решение продолжить переговорный процесс о продаже «БПС-Банка».

Как вам новость?
Головоломки