Мартынов: Беларусь продолжит демократические реформы

«Мы верим — то, что мы делаем вместе с ЕС, принесет пользу Беларуси. Мы проводим реформы и продолжим делать это», — заверил глава МИД Беларуси

Сергей Мартынов также выразил надежду на то, что ЕС отменит визовые санкции в отношении высокопоставленных белорусских чиновников уже в следующем месяце, однако Александер Стубб не стал ничего обещать в ответ на эту реплику, передает издание EU Business.

«Прогресс в наших отношениях налицо, но не должно быть отката назад», — заявил глава финского внешнеполитического ведомства и призвал Беларусь продолжать движение к демократии и реформы в области прав человека, добавив, что вопрос визовых санкций будет обсуждаться в ЕС в ноябре.

Кроме того, финский министр отметил, что Евросоюз и Финляндия заняли четкую позицию по вопросу отмены смертной казни в Беларуси, но смертные приговоры в стране все еще выносятся.

Сергей Мартынов также коснулся темы вступления Беларуси, России и Казахстана во Всемирную торговую организацию Таможенным союзом. По его словам, 13 октября в Женеве начались консультации по этому вопросу и, «по нашим скромным оценкам, если все пойдет нормально, мы сможем завершить этот процесс за двух-, трехлетний срок как одна команда».

Как вам новость?
Головоломки